нужен совет по выбору мотоблока

по просьбам трудящихси
brym-brym
Мое Авто: T3 2е кучкудук

нужен совет по выбору мотоблока

Сообщение brym-brym » 19 май 2016, 15:01

Всем привет! в связи с постепенным переходом на натуральное хозяйство назрел вопрос покупки мотоблока. теорию слегка одолел. нужен тяжелый многофункциональный и само собой надежный. огород вспахать, дровишки, сено, картофан перевезти. зимой снег почистить. бензин, диф, вом. на рынке куча девайсов с красивыми названиями и китайскими сердцами. что выбрать? мтз 09- хорош, но дорого, хотя получше не нашел ибо не в теме, названий как писал-куча, кто из них китаец или европеец не понятно. фермер с дифом- цена вроде нормуль и навесное в комплекте, мотор аналог хонды. кто что пользует, если пользует? поделитесь опытом, дайте совет. спасибо
в догонку. есть такая модель автоприцепа (для буса), чтоб переколхозить под мотоблок? т.е. сделать один универсальный.

NAK
Член клуба
Мое Авто: Т5 мульт (Бегемотик)
Контактная информация:

Сообщение NAK » 19 май 2016, 23:02

МТЗ или Нева остальное - выброшенные деньги,а ещё круче Японский минитрактор, правда ценниГ за б/у начинается от трешки bu.gif .

brym-brym

Сообщение brym-brym » 20 май 2016, 01:22

про минитрактор тоже думал, но он в бус не поместится)))а мне транспортабельный агрегат нужен. на ниву пишут моторы субару. это реально или кетай?

Kotelev
Мое Авто: VW T4 1,9TD ABL

Сообщение Kotelev » 20 май 2016, 09:58

Для себя делал минитрактор с таким расчетом, чтобы помещался в любой легковой прицеп. Своей земли 50 соток, обрабатываю в основном один или помощником-кумом (всё веселей).

Первый выезд помощника.

Фрезеровка (по целине тоже пошёл вполне бодро.
[media]
[/media]

Посадка картошки. Первое испытание сажалки.

Что касается выбора мотоблок или минитрактор, для меня вопрос не стоял - с моей большой спиной, лучше сидеть и рулить, чем толкать и поднимать.
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

NAK
Член клуба
Контактная информация:

Сообщение NAK » 21 май 2016, 12:48

Kotelev писал(а):лучше сидеть и рулить, чем толкать и поднимать.
Вот и я о том же, решил погодить и купить сразу трактор, а пока с больной спиной да с лопатой bu.gif

brym-brym

Сообщение brym-brym » 21 май 2016, 13:53

на минитрактор права не нужны я так понимаю? по лошадкам определяется надо они или нет?

NAK
Член клуба
Контактная информация:

Сообщение NAK » 21 май 2016, 15:13

Как бы нет, если по дорогам ездить не буш, а так и номера и права нужны, да и лошадок за двадцать не помешало бы.

пупсик56
Мое Авто: T3, JP
Контактная информация:

Сообщение пупсик56 » 21 май 2016, 22:08

Сергей, а поднять подшивки "Моделист-Конструктор", выбрать и заказать умельцу изготовить?

Kotelev

Сообщение Kotelev » 21 май 2016, 22:30

По тем вариантам, что описаны в МК делать трудно - что когда-то валялось под ногами, сейчас днем с огнем не найти.

brym-brym

Сообщение brym-brym » 21 май 2016, 22:42

пупсик56, не поверишь, но именно такие мысли в голове и роются. по разведданным из инета- мтз- железо крепкое, мотор хорошш, сцепа и трансмиссия г.., а желания шаманить над новой вещью нет. фермеры, штенли и тд- лучше даже не рассматривать, если только по принципу, чтоб такая херня была в хозяйстве, не более. из достойных bcs - грамотная конструкция, хорошая линейка моторов, но ближайший дилер в рф и вроде как отверточная сборка с локализацией(((( можно напрямую из италии, но растомжка.... вариантов в итоге 2, мтз и колдовать))), или купить хороший хондовский мотор, подобрать нормальную трансмиссию и сварганить аппарат с помощью кулибина. доработать в процессе эксплуатации и получить жизнеспособный рабочий аппарат. но тогда если делать, то уже сразу минитрактор

пупсик56
Мое Авто: T3, JP
Контактная информация:

Сообщение пупсик56 » 21 май 2016, 23:27

Если особой спешки нет, то я бы рассматривал вариант постройки и именно минитрактора. На выходе можно получить именно то, что ожидалось. Но это только мое мнение. А моделисты полистать стоит, там много идей хороших было.

NAK
Член клуба
Контактная информация:

Сообщение NAK » 23 май 2016, 00:12

На мой взгляд проще , дешевле и быстрее купить готовый и начать работать, чем тратить время нервы здоровье и деньги в пустую. Т.к. В итоге может получиться совсем не то.

Kotelev

Сообщение Kotelev » 23 май 2016, 07:54

NAK писал(а):дешевле и быстрее купить готовый и начать работать
Соглашусь на все 100%. Я Как-то пробовал делать под желания заказчика - такая фигня получается. Желания постоянно корректировались и уточнялись. При первоначальных "абы ехало" пришли к "комбайну". А когда покупаешь готовый, уже видишь, что он делает, а под что надо будет подстраиваться.

beg19
Мое Авто: VW T3

Сообщение beg19 » 23 май 2016, 22:33

в сморгони делают самый лучший мотоблок снг ценник около 2-шки мотор хонда 390-я есть ещё типа тракторчика но так уже под трёху но с ломающейся рамой да и гарантия 3 года

[upd=1464032083][/upd]
может ценник поменьше всётки кризис

Kotelev

Сообщение Kotelev » 23 май 2016, 22:58

Там не хонда, а то, что сделано по лицензии хонды в китае. Имел опыт сравнения одноцилиндровой хонды 90-тых годов выпуска и такого же объема хонды "изнутри". Небо и земля. Хотя при должном обслуживании - свои деньги отрабатывает.

brym-brym

Сообщение brym-brym » 13 июн 2016, 12:03

Привет всем!! внял мудрым советам и купил мтз 1) 1) хотя и нива 23 серии очень понравилась. пока тест-драйва не делал, нет тележки. навесное тоже пока не покупал. нашел раму с колесами от зубренка, делаю потихоньку борта, будет универсальный прицеп авто/мотоблок. правда без документов.
нужна помощь в приобретении небольшой детальки в фирменном магазине саз в сморгони. по рб не высылают, у местных нет, а колхозить именно эту штуку не хочу (поворотный кронштейн сцепного мотоблок-тележка). есть кто-нибудь из тех краев?

jurgen
Мое Авто: mascott 2009

Сообщение jurgen » 13 июн 2016, 20:28

года два-три назад присматривал, для родителей, после сбора инфы и курения нета, пришёл к нему-тяжёлому китайцу. преимуществ была куча, перед мтз-тяжелее, дизель (дт можно при любой власти на селе прикупить), блокировка+плуг и фреза в придачу и ещё кое -какие приблуды-фара, электростартер.сейчас вроде и ценник припал, точно не смотрел но тыщи за 1,5 можно приобрести. тогда у барыг мтз стоил 2400$,голый только рога, а китаец на 8-10 лы.сы.2000-2500$+ плуг и фреза...

Ответить

Вернуться в «Дом, дача, квартира и прочее»